RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas V Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

                   Satuan Pendidikan      : SD Negeri 067 Nilem Bandung

                   Kelas / Semester         : V A / 2

                   Muatan Pelajaran        : IPS, Bahasa Indonesia, dan IPA

                   Tema                           : 7. Peristiwa dalam Kehidupan

                  Sub Tema                    : 2. Peristiwa kebangsaan seputar proklamasi kemerdekaan

                  Pembelajaran ke-        : 1

                 Alokasi Waktu            : 5 × 35 menit

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dam metakognitif pada tingkat dasar negara dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangan.


B.   KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPS

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan  bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya; dan (C1)

4.4 Menyajikan hasil  identifikasi mengenaifaktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.

4.4.1  menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya. (P4)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana.

3.5.1  menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana;. (C2)

4.5  Menyajikan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif

4.5.1 menyajikan informasi penting dari teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat efektif; (P4)

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan seharihari

3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari; (C4)

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda.

4.7.1  melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda; (P3)

 

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a.   Melalui teks eksplanasi tentang “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”, peserta didik mampu mengetahui peristiwa dari media cetak dengan penuh kepedulian.

b.   Melalui tayangan video tentang “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”, peserta didik mampu membuat peta pikiran dengan kosa kata baku terkait peristiwa-peristiwa penting seputar pembacaan teks Proklamasi Kemederkaan dengan penuh tanggung jawab.

c.   Melalui tayangan video tentang “kalor mengubah suhu benda”, peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan suhu benda yang dimiliki kalor dengan penuh percaya diri.

d.   Melalui percobaan sederhana tentang “kalor mengubah suhu benda”, peserta didik mampu menunjukkan hasil pengamatan dalam percobaan kalor mengubah suhu benda dengan tepat dan percaya diri.

e.   Melalui kegiatan pengamatan tentang “kalor mengubah suhu benda”,  peserta didik mampu membuat laporan hasil pengamatan dalam percobaan kalor merubah suhu benda secara tertulis dengan tepat.


A.    MATERI PEMBELAJARAN

No.

Muatan Pelajaran

Materi

1.

IPS

Teks Proklamasi

2.

Bahasa Indonesia

Teks Eksplanasi

3.

IPA

Kalor Mengubah Suhu Benda

 

B.    MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

Model

Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan

Saintifik dan TPACK

Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Eksperimen.

 

C.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran

1.     Video pembelajaran tentang Teks Proklamasi dan Kalor Mengubah Suhu Benda

2.     Lagu Indonesia Raya

https://www.youtube.com/watch?v=E0Cjp9bTdWg

3.     Teks bacaan tentang “ peristiwa pembacaan teks eksplanasi

Alat

  1. Papan tulis
  2. Spidol
  3. Laptop
  4. Proyektor
  5. Speaker

Sumber Belajar

a.     Maryanto, dkk. (2017). Buku Guru: Peristiwa dalam kehidupan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan). Hlm. 83-89.

b.     Maryanto, dkk. 2017). Buku Siswa: Peristiwa dalam Kehidupan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan). Hlm. 79-84.

 

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.     Peserta didik menjawab salam dari pendidik. (Religius)

2.     Peserta didik bersama guru berdo’a untuk mengawali pembelajaran. (Religius)

3.     Peserta didik mengonfirmasi ketidakhadiran temannya yang ditanyakan pendidik. (Disiplin)

4.     Peserta didik menyanyikan lagu 17 Agustus, dibimbing oleh pendidik. (Nasionalis – Kolaborasi)

5.     Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga kebersihan dan peduli lingkungan. (Literasi)

6.     Peserta didik menjawab pertanyaan dari pendidik tentang materi sebelumnya. (Apersepsi)

7.     Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran dari pendidik. (Apersepsi)

8.     Peserta didik menyimak penyampaian langkah-langkah pembelajaran dari pendidik. (Disiplin)

9.     Peserta didik menyimak penyampaian manfaat dari pembelajaran yang akan dilaksanakan dari pendidik.

10.  Peserta didik bersama Pendidik membuat peraturan yang akan diterapkan.

11.  Peserta didik menyetujui aturan yang telah disepakati bersama.

12.  Peserta didik diajak dan dimotivasi untuk selalu semangat belajar dengan menyanyikan lagu terkait materi pristiwa proklamasi. (Motivasi)

30 menit

Inti

Fase 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

13.  Peserta didik menyimak video tentang pembacaan teks proklamasi.

14.  Peserta didik menyimak penjelasan materi peristiwa pembacaan teks Proklamasi yang disampaikan oleh Pendidik.

15.  Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan  berkaitan dengan materi Peristiwa pembacaan teks Proklamasi pada mind mapping yang disediakan guru.

16.  Peserta didik secara berkelompok diminta  perwakilannya untuk  mencocokan jawaban yang sesuai dengan pertanyaan pada mind mapping.

17.  Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang kosa kata baku.

18.  Peserta didik menjawab pertanyaan pada tabel kosa kata baku dan tidak baku dari teks “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi” yang telah disediakan oleh pendidik.

19.  Peserta didik menyimak penjelasan pendidik yang menegaskan tentang topik pembelajaran mengenai “kalor mengubah suhu benda”.

Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik

20.  Peserta didik dibimbing pendidik membentuk 7 kelompok.

21.  Peserta didik duduk berkumpul dengan anggota kelompoknya dibimbing pendidik.

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

22.  Peserta didik secara berkelompok, menyimak tayangan video tentang kalor mengubah suhu benda.

23.  Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan sederhana dibimbing pendidik.

24.  Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis kalor mengubah suhu benda dalam percobaan dibimbing pendidik.

25.  Peserta didik berdiskusi secara berkelompok mengenai perubahan suhu benda.

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

26.  Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil percobaan yang dibuat dalam laporan sederhana dibimbing pendidik.

Fase 5: Menganalisa dan Mengevaluasi

27.  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi dibimbing pendidik.

28.  Peserta didik melakukan tanya jawab hasil diskusi dibimbing pendidik.

125 menit

Penutup

26.  Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

27.  Peserta didik melakukan asesmen yang diberikan oleh pendidik.

28.  Peserta didik bersama pendidik melaksanakan refleksi.

29.  Peserta didik menyimak penyampaian rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya dari pendidik.

30.  Peserta didik berdo’a bersama pendidik.

20   menit

 

E.    ASESMEN PEMBELAJARAN

1.     Kisi-kisi soal (terlampir)

2.     Instrumen soal (terlampir)

3.     Kunci jawaban (terlampir)

4.     Rubrik penilaian (terlampir)

 

F.    REFLEKSI

1.     Bagaimana perasaan Ananda setelah belajar hari ini?

2.     Apa saja yang sudah Ananda pelajari hari ini?

3.     Kegiatan apa yang paling disukai? Mengapa?

4.     Kegiatan apa yang tidak disukai? Mengapa?

5.     Kegiatan apa yang akan Ananda lakukan setelah melaksanakan pembelajaran hari ini?

 

 

Bandung, 17 Februari 20233

Mengetahui,

 

Kepala Sekolah SDN 067 Nilem Bandung

Guru Model V-A

 

 

 

 

Enung Mulyati, S.Pd.

Yulina Wiliani, S.Pd.

NIP. 196810072008012006

 

 

 

Komentar